La Liga de Uzbekistán es la máxima categoría del fútbol en Uzbekistán, es gestionada por la Federación de Fútbol de Uzbekistán, se disputa desde 1992 y forma parte de la AFC.
|
27 Jun 24 Sin comenzar |
Sogdiana |
15:00
|
Dinamo Samarqand | más información 1 |
|
28 Jun 24 Sin comenzar |
Metallurg Bekabad |
15:00
|
Nasaf Qarshi | más información 1 |
|
28 Jun 24 Sin comenzar |
Neftchi |
15:00
|
FK Lokomotiv Tashkent | más información ... |
|
29 Jun 24 Sin comenzar |
Andijon |
15:00
|
Navbahor | más información 1 |
|
29 Jun 24 Sin comenzar |
Qizilqum |
15:00
|
FC AGMK | más información 1 |
|
30 Jun 24 Sin comenzar |
FK Olympic |
15:00
|
Surkhon Termez | más información 1 |
|
30 Jun 24 Sin comenzar |
Pakhtakor |
15:00
|
Bunyodkor | más información 1 |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | T. Tabatadze | 6 | DEL | Navbahor | ||
2 | S. Abdurahmonov | 4 | MED | Sogdiana | ||
3 | M. Abdurahmonov | 3 | DEL | Surkhon Termez | ||
4 | I. Mamatkazin | 3 | DEF | Andijon | ||
5 | G. Kukhianidze | 2 | MED | Qizilqum | ||
6 | S. Rakhmanov | 2 | DEF | FC AGMK | ||
7 | D. Ceran | 2 | DEL | Pakhtakor | ||
8 | A. Shulaia | 2 | DEL | Qizilqum | ||
9 | J. Đokić | 2 | MED | Navbahor | ||
10 | Z. Marušić | 2 | DEL | Nasaf Qarshi | ||
11 | L. Doriev | 2 | DEL | Sogdiana | ||
12 | M. Mirakhmadov | 2 | DEL | Bunyodkor | ||
13 | D. Krajišnik | 2 | MED | FK Lokomotiv Tashken. | ||
14 | Kojo | 2 | DEL | Dinamo Samarqand | ||
15 | E. Nsungusi | 2 | DEL | Neftchi | ||
16 | J. Abdusalomov | 2 | DEL | Surkhon Termez | ||
17 | D. Komilov | 2 | DEF | FK Lokomotiv Tashken. | ||
18 | S. Abdunabiev | 2 | DEL | FK Lokomotiv Tashken. | ||
19 | Alisher Odilov | 2 | DEL | FK Olympic | ||
20 | S. Khamidzhonov | 2 | DEF | Surkhon Termez |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | O. Khamrobekov | 3 | MED | Navbahor | ||
2 | V. Jovović | 3 | DEL | Sogdiana | ||
3 | I. Rogač | 3 | DEF | FK Lokomotiv Tashken. | ||
4 | D. Komilov | 3 | DEF | FK Lokomotiv Tashken. | ||
5 | A. Abdirasulov | 3 | DEF | FK Olympic | ||
6 | I. Mamatkazin | 3 | DEF | Andijon | ||
7 | K. Mustafoqulov | 3 | DEL | Sogdiana | ||
8 | O. Zoteev | 2 | DEF | Sogdiana | ||
9 | D. Turopov | 2 | MED | Neftchi | ||
10 | M. Stanojević | 2 | MED | Nasaf Qarshi | ||
11 | A. Komilov | 2 | DEF | FC AGMK | ||
12 | F. Čirjak | 2 | MED | Bunyodkor | ||
13 | S. Azimov | 2 | DEL | Andijon | ||
14 | F. Bekmurodov | 2 | MED | Andijon | ||
15 | B. Toshmirzaev | 2 | DEL | Neftchi | ||
16 | D. Mijić | 2 | DEF | Dinamo Samarqand | ||
17 | I. Shoykulov | 2 | MED | Metallurg Bekabad | ||
18 | L. Doriev | 2 | DEL | Sogdiana | ||
19 | S. Kulmatov | 2 | DEF | Sogdiana | ||
20 | A. Toshkuziev | 2 | DEL | Metallurg Bekabad |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | Y. Krimets | 1 | DEF | Surkhon Termez | ||
2 | F. Čirjak | 1 | MED | Bunyodkor | ||
3 | A. Toshkuziev | 1 | DEL | Metallurg Bekabad | ||
4 | U. Ismonaliyev | 1 | DEF | Bunyodkor | ||
5 | S. Samiev | 1 | DEL | Andijon | ||
6 | I. Vakhobov | 1 | DEF | Qizilqum | ||
7 | A. Abdirasulov | 1 | DEF | FK Olympic | ||
8 | T. Tukhtasinov | 1 | DEF | Bunyodkor | ||
9 | A. Rakhimjonov | 1 | DEF | FK Olympic |
RK | Nombre | Asistencias | Posición | Equipo | ||
1 | B. Abdumannonov | 4 | MED | Andijon | ||
2 | J. Iskanderov | 2 | MED | Navbahor | ||
3 | B. Shaydulov | 2 | DEF | Surkhon Termez | ||
4 | S. Shaakhmedov | 1 | MED | Dinamo Samarqand | ||
5 | O. Zoteev | 1 | DEF | Sogdiana | ||
6 | G. Kukhianidze | 1 | MED | Qizilqum | ||
7 | Victor Da Silva | 1 | MED | Nasaf Qarshi | ||
8 | O. Khamrobekov | 1 | MED | Navbahor | ||
9 | F. Sayfiyev | 1 | DEF | Navbahor | ||
10 | J. Khakimov | 1 | DEL | FK Lokomotiv Tashken. | ||
11 | A. Komilov | 1 | DEF | FC AGMK | ||
12 | J. Boltaboev | 1 | MED | Navbahor | ||
13 | D. Khamdamov | 1 | DEL | Pakhtakor | ||
14 | F. Čirjak | 1 | MED | Bunyodkor | ||
15 | D. Ceran | 1 | DEL | Pakhtakor | ||
16 | I. Lytovka | 1 | POR | Andijon | ||
17 | D. Axmadaliev | 1 | DEF | FC AGMK | ||
18 | S. Mukhiddinov | 1 | MED | Nasaf Qarshi | ||
19 | B. Djordjevic | 1 | DEL | Metallurg Bekabad | ||
20 | L. Doriev | 1 | DEL | Sogdiana |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | B. Abdumannonov | 9 | MED | Metallurg Bekabad | ||
2 | B. Abdumannonov | 9 | MED | Andijon | ||
3 | T. Tabatadze | 8 | DEL | Navbahor | ||
4 | Ivan Bulatovic | 8 | DEL | FK Lokomotiv Tashken. | ||
5 | E. Nsungusi | 8 | DEL | Neftchi | ||
6 | L. Doriev | 7 | DEL | Sogdiana | ||
7 | S. Samiev | 7 | DEL | Andijon | ||
8 | B. Tupliyev | 7 | MED | Bunyodkor | ||
9 | S. Abdunabiev | 7 | DEL | FK Lokomotiv Tashken. | ||
10 | K. Khalilov | 7 | DEF | Dinamo Samarqand | ||
11 | F. Sohibjonov | 7 | DEL | Andijon | ||
12 | M. Skrbic | 7 | DEL | FC AGMK | ||
13 | A. Kholmurodov | 7 | DEL | FC AGMK | ||
14 | A. Bosnjak | 7 | DEL | Andijon | ||
15 | A. Karimov | 7 | DEL | Surkhon Termez | ||
16 | M. Kosimov | 6 | MED | FC AGMK | ||
17 | M. Mirakhmadov | 6 | DEL | Bunyodkor | ||
18 | A. Komilov | 6 | DEF | FC AGMK | ||
19 | M. Stanojević | 6 | MED | Nasaf Qarshi | ||
20 | Kojo | 6 | DEL | Dinamo Samarqand |